Всем массовый Трям!

Как к семейному психологу ко мне часто обращаются пары. Первый и главный вопрос, который я должен задать: кто Вы друг другу? Что бы понять, семейная ли тут консультация.

Семейный психолог работает с семьёй. Это правило.

Отдельно один из супругов (а часто записывается и приходит один партнёр) — это не семейная консультация, а индивидуальная. Ко мне нередко обращаются женщины с запросом «почему он не женится» «как подтолкнуть партнера к браку». Записываются эти женщины как на «семейную» консультацию, они ведь хотят семью.

В семейном консультировании участвуют оба партнера.

Пара, проживающих вместе женщин — это семейная консультация?
Ко мне приходили и пары, где 2 мужчины и женщина. Это семейная консультация?

С законодательством все проще. По закону если брак между мужчиной и женщиной зарегистрирован — это семья и к таким отношениям применяются нормы семейного законодательства.

Если брак между мужчиной и женщиной не зарегистрирован — это не семья, и к таким отношениям применятся нормы не семейного, а гражданского законодательства.

Официально зарегистрированных браков в сегодняшней действительности все меньше. В гражданском или «фактическом» браке пара может жить годами и десятилетиями, воспитывать общих детей; вести совместное хозяйство.

Будет ли консультация фактически проживающей пары — «семейной»?

Здесь мы снова повторяем вопрос «кто Вы друг другу». Нередко в гражданском браке женщина считает себя «замужем», а мужчина «свободным».

Итак, если совестно проживающие мужчина и женщина считают себя «семьёй» — это семейная консультация. Если один из партнеров фактических отношений считает себя свободным — это не семейная консультация.

Возвращаемся к вопросу, если пара двух лиц одного пола считает себя семьей или пара, где более двух партнеров проживает вместе и считает себя семьей — это семейная консультация? Психология считает, что да. А Вы?

Что Вы понимаете под «семьёй»?